четверг, 26 сентября 2013 г.

А знаете ли Вы что...?

Буквы, которые собраны в алфавите, в действительности представляют собой символы звуков. На римском алфавите основываются буквы, которые собраны в английском алфавите. Английскому алфавиту насчитывается целых 2500 лет. Практически все заглавные буквы напоминают римские буквы, данные буквы начали использоваться еще III веке до н.э. До того как был изобретен алфавит, люди были вынуждены передавать сообщения, фиксировать события и отражать прочую информацию исключительно при помощи рисунков. Пример: для того чтобы обозначить место, в котором ведется продуктивная охота, древние люди могли нарисовать несколько антилоп, иными словами рисунки представляли собой особую форму письма. Наибольшее распространение формы письма в виде рисунков получила в Китае, Египте и в древнем Вавилоне.

четверг, 19 сентября 2013 г.

суббота, 14 сентября 2013 г.

Ох, уж эти советы...


          Бороздя пространства интернета, в поисках предметной информации, случайно наткнулась на статью Алексея Ермакова, который дает советы учителям английского языка (те самые советы). Прочитала, переварила, еще раз прочитала, "примеряла" к себе... С некоторыми предложенными пунктами частично согласилась, а вот ко второму не лежит душа. Точнее, вовсе не принимает.

пятница, 6 сентября 2013 г.

И снова ОНИ - неправильные глаголы!

      

     Как известно, из немалого ряда сложностей при изучении английского языка, выделяют заучивание неправильных глаголов.     Детям в школе, как правило, выдаётся алфавитный список, с позициями, не менее 30-ти, и задаётся на следующий день выучить 5-10 глаголов, после чего ещё столько же, и так до конца. Но многим это не только трудно даётся, но и, в итоге, дико надоедает, а впоследствии нередко появляется тихая ненависть к английскому языку. Второй наиболее вероятный результат – это запоминание “на автомате” в устной форме в виде единого целого (к примеру, “телл – толд –  толд”). Однако, как оно пишется и что означает, для многих остаётся неразрешимой загадкой.   А когда “жертву” вызывают к доске, то начинают мучить, “бросая” в отвечающего первой формой глагола, ему же необходимо на лету озвучить вторую и третью. Либо угадать по третьей форме первую.
Один из наиболее эффективных способов из моей практики:

четверг, 5 сентября 2013 г.

Подводим первые итоги года!!!

  
Вот уже второй год в первых числах сентября наш класс выбирает старосту. В прошлом году проводилось открытое голосование, по результату которого большую часть голосов набрала Добрянская Анастасия. Настя проявила себя как ответственная, отзывчивая и добросовестная староста.
    А в этом году голосование было анонимным, каждый учащийся смог написать кандидатуру на специально заготовленном листке. И, наконец, результат!!!
    В голосовании приняли участие 27 человек. По одному голосу набрали: Белозерцева Ксения, Верезубова София, Морозов Никита, Сагайдак Милена. По два голоса получили: Мутина Виктория и Белослудцев Артем.

 Итак, тройка лидеров!!! 

понедельник, 2 сентября 2013 г.

Дети - другие, а проблемы те же!

     
  Спустя три месяца каникул, все вернулись в наш дом, в нашу родную школу. Многих не узнать, выросли, повзрослели. Люблю эту атмосферу, когда все друг по другу соскучились, у каждого много интересных новостей и все жаждут общения. Сегодня, проходя по школе, встретилась со своими учениками, которые только-только перешли в пятый класс, у нас сложилась дружеская беседа. Многим со мной поделились: эмоциями, впечатлениями...Просили совета, и  дали несколько мне)))) Уникальный возраст!!! Но, было несколько моментов, которые привели меня к выводу о том, что дети другие, а проблемы те же!!